雷春红律师:13666659140
PreviousNext

典型案例

时间:2020-12-18

民间借贷之:情侣间转账属于借贷还是赠与?
作者:雷春红
基本案情
        小张(男)与小王恋爱多年,小张很疼爱小王,经常给小王购买各种贵重礼物,还赠与过小王一辆轿车。但小王觉得还年轻,不想过早结婚。小王想要购买一套公寓房,钱款不够,小张遂答应给小王20万元。小张在银行转账时,犹豫了一下,就在转账的备注上写了“借款”二字。小王得到小张的帮助后,顺利买下了房屋。
       时过境迁,后来二人因矛盾分手,小张向小王主张要求返还这20万元。小王则认为这是二人恋爱期间的赠与,无需返还。小张将小王诉至法院,法官经审理认为:借款合同属于双方法律行为,须出借方与借款方就借款事项达成一致。本案中,小张单方在转账备注上写“借款”二字,事前事后都没有得到小王的认同,故二人没有达成借款的合意,不能认定为借贷合同法律关系。又因二人保持多年的情侣关系,小张经常赠送小王贵重礼物,综合各项因素,法院判定这20万元是小张赠与给小王,并非借贷,判决驳回小张的诉讼请求。
裁判评析
        此为一典型案例,情侣间基于感情,时常有给予金钱、物质,一般会附以结婚的条件,如果结婚,大额的金钱给予,需结合具体情况,可以认定为彩礼。如果不结婚,金钱、物质的往来是赠与还是借款,往往会发生争议,本案因小王没有借款的意思表示,而不能认定为借款。
民间借贷律师建议
      《中华人民共和国民法典》第六百六十七条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。” 第六百七十九条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时成立。”也就是说,借款是出借人与借款人就借款的种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等达成一致而成立的合同法律关系。借款合同是双方法律行为,双方当事人须具有完全民事行为能力,意思表示真实,不存在欺诈、胁迫、重大误解等情形。自然人间的借款,属于最常见的民间借贷情形,是实践性法律行为,自钱款交付时借款合同成立并生效。
      情侣之间给付金钱,通过支付宝、微信、银行卡转账,一般都是基于良好的感情基础,并以未来结婚为期盼的,若日后结婚则不计较你我。可见,情侣间最初并无借与还的本意。但是,是否结婚并百确定之事,大额的金钱给付,或者超过自己经济能力承受范围的给付,民间借贷律师建议出借人理性对待。确无赠与之意,就应向对方明确说明,妥善处理。如果不能就借款事项达成合意,给付对方的钱款则可被认定为赠与,没有《民法典》第六百六十三条规定的法定情形,赠与不能撤销。
     (附:《民法典》第六百六十三条规定的法定情形包括:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。而且,赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。)